裴小倩,女,汉族,1976年4月生,河南西平人,中共党员,全日制硕士研究生,在职博士研究生,教育学博士,讲师。现任上海师范大学党委副书记。
        2001年7月华东师范大学毕业后留校工作。先后担任学前教育系教师、校团委副书记、校团委书记[期间曾担任共青团上海市第十三届委员会委员、上海市宝山区庙行镇党委副书记(挂职)]、软件学院党委书记、校长助理。2013年7月任上海工程技术大学党委副书记,2015年8月起兼任上海工程技术大学副校长。曾获全国大学生志愿者暑期三下乡社会实践先进个人,全国优秀共青团干部,上海市新长征突击手等荣誉称号。
        曾从事教育原理、幼儿园课程等领域相关课程的主讲与研究工作,从事党建、思想政治等领域研究工作。曾主持过上海市教卫党委系统党建研究重点课题、上海德育决策咨文课题、上海高校德育创新发展课题等。
        分管组织、干部、老干部、工会、妇女工作。联系对外汉语学院、音乐学院。